Проблемы с анулированием платежных документов за коммуналку - как застраховаться от неправомерных требований?
199₽ VIP

• г. Москва

Один из собственников в коммунальной квартире написал заявление в МФЦ о том, что в период с 2014 по 2016 гг. он не проживал в квартире и просит ануллировать присланные на лицевой счет платежные документы за коммунальные услуги (свет, вода и т.д.), его требование было удовлетворено МФЦ и долг по оплате перевели на второго собственника. До 2015 г. счетчиков на воду небыло и расчет производился по нормативу и т.д. в 2015 г. появились счетчики на воду, также с 2015 г. в квартире этого собственника живут арендаторы. Должен ли второй собственник оплачивать за коммунальные услуги до 2015 г и после, которые перекинули от первого собственника, если свои платежки он оплачивал исправно. Если нет то на основании чего он может подать претензию в МФЦ и что делать?

Ответы на вопрос (7):

Все собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги в независимости проживают ли они там.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.