Правильная ли у меня информация, что я должен заплатить нотариусу 1,5% от стоимости дома по справке БТИ?

• г. Москва

Собираюсь оформлять покупку садового дома в подмосковной нотариальной конторе. Правильная ли у меня информация, что я должен заплатить нотариусу 1,5% от стоимости дома по справке БТИ? И какие еще платежи осуществляются при оформлении купли-продажи садового дома?

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Действительно, за удостоверение договора по продаже недвижимого имущества нотариус берёт сумму в размере 1,5 % от стоимости сделки (не от оценочной стоимости, а от цены, за которую покупается дом. Однако если эта цена ниже стоимости по данным БТИ, нотариус возьмёт свои проценты от стоимости БТИ). Также надо будет уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в регистрационной палате. Эта сумма зависит от срочности регистрации (до 30 дней) и составляет примерно 300 - 500 рублей.

С уважением