Необходимость смены фамилии ребёнка перед отъездом на ПМЖ в Германию - правила, последствия и возможности для отца

• г. Оренбург

Бывшая жена просит у меня разрешение на смену фамилии ребёнку на немецкую, собирается ехать на ПМЖ в Германию. Сейчас ребёнку 9 лет, носит мою фамилию на основании установления отцовства, на момент их отъезда, скорее всего будет уже 10 лет, они проживают в России в Пермском крае, я в Оренбурге. Хочу отметить, что апостиль у жены на руках. Проконсультируйте, для чего ей это так нужно, могу ли я отказать в перемене фамилии, и какие последствия из этого ждут моего ребёнка, и если я дам согласие, не станет ли это ящиком Пандоры, говорящем о том, что например, что отказываюсь от ребенка.?

Ответы на вопрос (1):

можете отказать ей. выехать можно и с русской фамилией, но отказом от ребенка согласие на сменй фамилии не является