Умерший отец взял кредит и застраховал его, однако имел алкоголь в крови. Ответственность по погашению кредита возложена на сына?

• г. Уфа

Отец взял потребительский кредит в банке. Кредит застраховал. Оплатил один месяц и умер. В его крови выявлено содержание алкоголя. Кредит придётся платить сыну?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, сын платить не будет

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.