Сокращение главного бухгалтера во время декретного отпуска с двойней - вопросы о возможности сокращения и обязательстве отработки

• г. Рубцовск

Находясь в декретном отпуске с двойней, мою должность, главный бухгалтер, сократили. Вопрос: могу ли я сократиться по достижению 1,5 года детям и обязана ли я отрабатывать 2 месяца после подписания уведомления о сокращении должности?

Ответы на вопрос (4):

Не могут сократить декретную должность, обращайтесь в трудовую инспекцию.

(ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 59 срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

До достижения детьми возраста 3-х лет работодатель не имеет право Вас сократить. Законом это запрещено. Можете уволиться только по собственному желанию либо по соглашению сторон.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).