Что ждать после окончания декретного отпуска и как работодатель должен учесть индексацию заработной платы за время декрета?

• г. Ярославль

Я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 16 декабря. Во время моего декрета мою должность сократили (уведомления о сокращении должности я не получала). Что мне ждать при выходе на работу после декрета? И должен ли работодатель при увольнении по сокращению учесть индексацию заработной платы за 3 года моего декрета?

Ответы на вопрос (1):

Не имели права сокращать Вашу должность. Вам должны представить Ваше рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Если этого не произойдет, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Что меня ожидает при сокращении должности, если я в декретном отпеске.

Я нахожусь в декретном отпуске на моей работе откуда я ушла в декрет, сократили мою должность. Мне бы хотелось узнать при выходе с декретного отпуска что меня ожидает, какие я имею права.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

У меня несколько вопросов связанных с выходом из декрета до 3-х лет. Мою должность сократили, пока я сидела в декрете до 3-х лет. 4 января 2013 года моему ребенку исполняется 3 года, какие мои действия? Имеют ли право меня уволить по сокращению после того как ребенку исполниться 3 года? Если я сегодня 13 ноября напишу заявление на выход на работу и мне предложат временную должность, стоит мне соглашаться (я боюсь, что тогда я не смогу при увольнении с временной должности уже получить компенсацию, которую я получу при сокращении) ? А 26 ноября вообще планируется реорганизация. Меня могут уволить при реорганизации если моя должность ранее попала под сокращение и мне пока не прислали уведомление, потому что я в декрете.

Скажите пожалуйста, вот взяли человека в сбербанк на работу на временную должность (декретное место) ,ожидается сокращение и при сокращении на такой временной должности возможны ли компенсации по сокращению?

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель, который находится в другом городе и другой области, сократил мою должность в моем регионе. Какие права я имею при выходе с декретного отпуска? И как юридически меня должны предупредить о сокращении должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение