Трудовая инспекция отказала в рассмотрении дела о невыплате зарплаты - не считает договор ГПХ подходящим основанием

• г. Санкт-Петербург

Обратился в трудовую инспекцию на работодателя не выплатившего з/п, предоставил все документы, через месяц получил ответ: Договора ГПХ мы не рассматриваем, обращайтесь в суд. Скажите, это правомочно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомочно. Трудовая инспекция рассматривает только трудовые обращения. Если Ваш договор - гражданско-правового характера, то Ваши отношения с руководителем организации не являются трудовыми, и работодатель в этом случае отсутствует. Если Вы полагаете, что все же у Вас трудовые отношения, следует подать иск в суд о признании договора трудовым.

Абсолютно. Потому как у Вас налицо трудовой спор, а государственная инспекция по труду не относится к органам по разрешению индивидуальных трудовых споров. И полномочиями по взысканию денежных средств трудовая инспекция не обладает, предел ее возможностей - оштрафовать работодателя в пользу государства. Зря потеряли время. Вам нужно было сразу обратиться в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Срок - 3 (три) месяца со дня увольнения. Если пропустили этот срок - сочувствую, ибо пропуск срока по неуважительным причинам является основанием для отказа в иске по формальным основаниям, при этом ожидание ответа из государственной инспекции труда не расценивается судами в качестве уважительной причины пропуска, т.к. обращение в государственную инспекцию труда не является обязательным по данной категории судебных споров. Такие дела.