Подскажите пожалуйста какие он имеет права (на старый и новый дом) и что можно предпринять?

• г. Анапа

Что делать в такой ситуации. Моей маме 70 лет, она является владелицей дома, кроме того рядом находится ее старый дом, в котором прописан ее сын, но он фактически там не живет. Лет семь назад она познакомилась с мужчиной моложе ее на 10 лет, она прописала его в старом доме, а фактически они живут с ним в ее доме. На дом составлено завещание на старшую дочь. Мама тяжело больна, инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Полгода назад этому мужчине ампутировали ногу и он стал инвалидом первой группы, оформил уход за ним на нашу больную маму. Фактически же за ними обоими нужен уход. Там уже практически год живет ее сестра пенсионерка, которая им помогает. Подскажите пожалуйста как грамотно поступить в этой ситуации. Мама уверена, что этот мужчина не имеет никаких прав на ее дом, когда я ей пытаюсь сказать, что нужно сейчас все как то решить, ее готовы забрать дети, у мужчины же никого нет (всю жизнь пил), но она говорит, что если что с ней случится, то он все равно прав ни на что не имеет, но по моему это не так. Подскажите пожалуйста какие он имеет права (на старый и новый дом) и что можно предпринять? Можно ли его принудительно оформить в дом инвалидов? Нам он совершенно чужой человек, а мама просто не в состоянии за ним ухаживать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неприятная сторона данного вопроса состоит в том, что данный мужчина действительно прижелании сможет претендовать на наследство. Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК (не входит по сути в круг родственников), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Поэтому Вам следует что-то предпринять - либо собрать документы, которые бы подтверждали, что ни о каком иждивении не могло быть и речи, либо срочно решить вопрос с новым местом проживания мамы. С уважением,