Положена ли мне пособие по туберкулезу, если я в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Положенна ли мне пособие по туберкулезу, если я в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дарья!

Законодатель предоставляет Вам право получать только пособие по временной нетрудоспособности за счет фондов социального страхования. Дело в том, что в соответствии с нормами Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением:

застрахованного лица, признанного в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Иными словами:

Пособие Вы получите, если болезнь наступила в период работы, или же в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Выплачивается по общему правилу за весь период Вашей болезни до дня восстановления трудоспособности.

Если Вы в официальном порядке, признаны инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Если между вами и работодателем был заключен срочный договор на срок до 6 месяцев, а также если заболевание наступило в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие выплачивается не более чем за 75 календарных дней.

По общему правилу, пособие выплачивается Вашим работодателем по месту Вашей работы. Если Вы работаете у нескольких работодателей,- пособия назначаются и выплачиваются по каждому месту работы, либо Вы можете обратиться в территориальный орган ФСС России.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!