Вопрос о льготах пенсионерки ветерана труда - почему их только начисляют, но не выплачивают?

• г. Венев

Я пенсионерка ветеран труда в виду сложившихся обстоятельств моя пенсия с доплатой 1500 рублей составляет 8500 рублей льготы по оплате услуг входят в мой прожиточный минимум и получается льгот ни каких нет у меня их только начисляют а получать их я не получаю правильно ли это если нет куда обратиться наша соцзащитаи пенсионный фонд не понимают этого никак.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения, да это правильно,

• Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.