Необходимость возвращения оплаты отпуска - возможность правомерного забирания денег без оформления документов?

• г. Ижевск

На работе я взяла ученический отпуск для подготовки и сдачи выпускной работы по справке вызову из учебного заведения с государственной аккредитацией (учусь очно в магистратуре). спустя неделю с момента зачисления отпускных, позвонили и сказали что оплатили отпуск по ошибке и просят принести деньги обратно. Правомерно ли забирать деньги просто так без оформления каких либо документов по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором.

Если у Вас по закону оплачивается учебный отпуск, то вам необходимо уточнить у работодателя об оплате именно вашего отпуска.

Бухгалтерия позвонила и сказала что так как я очно учусь то оплачивать они не должны. Но они деньги уже перечислили и теперь просят их принести и положить в кассу. а суммы такой у меня нет, что мне делать?