Как получить декретное пособие по больничному без участия работодателя и сроки выплаты

• г. Курск

1 апреля ушла в декретный отпуск. По больничному до сих пор нет никаких выплат, в связи с тяжелым финансовым положением у ИП. Куда можно обратиться за декретным пособием по больничному листу на прямую, а не через работодателя? И в течении какого срока выплачивается это пособие?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Фонд социального страхования.

Ирина, тяжелое материальное положение ИП ни как не влияет на выплату дикретного пособия, так как ИП выплачивает их не из своего кармана а с фонда социального страхования. Когда вы работали, ИП должен был перечислять страховае взносы из которых впоследствии и производится финансирование дикретного пособия

А в течении какого срока он должен выплатить это пособие?