Стоит ли нотариально заверять сделку и в чем отличие обычного договора от нотариально заверенного?

• г. Домодедово

Я собираюсь покупать земельный участок в Московской области. Сделку заключаю с собственником, не через агента. По словам владельца все документы, которые требуются, получены в 2010 г.

Подскажите, какой пакет документов должен быть на руках у владельца при осуществлении купли-продажи земли?

Какие требуются от покупателя?

Стоит ли нотариально заверять сделку и в чем отличие обычного договора от нотариально заверенного?

Возможно ли оформление права собственности на землю через договор дарения? И какие могут быть "подводные камни" в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

Документы продавца:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.

2. Выписка из государственного земельного кадастра - Кадастровый план земельного участка (КПЗУ), где в графах №15 — «сведения о правах» - вид права – должно быть «собственность», а в графе №17 «цель предоставления» будет указано «в соответствии с заявлением для продажи».

3. Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.

4. Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём).

5. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.

6. Справка из администрации поселения или налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налогов за землю.

7. Справка из отдела архитектуры районной администрации об отсутствии возражений на продажу земельного участка.

8. Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.

9. Прочие справки и выписки, необходимые для проведения сделки, готовятся в процессе непосредственной подготовки документов для продажи, так как имеют ограниченный срок действия.

От покупателя требуются деньги и паспорт.

Нотариально заверять договор не обязательно. Статья 550 ГК РФ этого не требует. Дополнительный плюс нотариуса, он может установить дееспособность лица при подписании договора и его будет сложнее оспорить.

Через договор дарения также можно оформить эту сделку. Если покупатель и продавец близкие родственники (дети, родители, бабушки, внуки, братья, сестры), то согласно статье 217 НК РФ налог платится не будет. Если не близкие родственники, то налог будет платить покупатель (при дарении у него возникает доход). В случае договора купли-продажи налог платит продавец (так как ему передаются деньги от покупателя). Также при договоре купли-продажи, когда Вы построите дом на этом участке, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет (если еще не пользовались им).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

, или стоить настоять на договоре купли продажи но тогда надо платить 13%,как следует посткпить.

Могут ли быть подводные камни при заключении договора купли продажи квартиры (я-покупатель), Квартира получена продавцом по Договору дарения от отца. (Договор дарения заверен у нотариуса)

Я хочу преобрести зем. участок в формирующемся ДНП. Оформление документов следующее: сначало покупатель заключает с ГК «Родные Земли» Предварительный договор купли-продажи земельного Участка, в котором предусмотрены обязательства Сторон по купле-продаже земельного участка и, для поселков с обустройством, одновременно заключается Договор об участии в обустройстве поселка (строительство коммуникаций, дорог, ограждения, организацию охраны и т.д.).Вносится 50% оплата. Хотела узнать, заверяется ли натариально предварительный договор купли-продажи? На договоре стоит только печать ОООкомплекс-девелопменткоторое является представителем продавца. Нет ли угрозы двойных продаж? Основной договор купли-продажи заключается через 1-1.5 месяца и оплачивается оставшаяся сумма. Для государственной регистрации договора Покупатель предоставляет документы по следующему перечню... далее.

Сотрудник ГК «Родные Земли» принимает пакет документов по передаточному Акту для сдачи на государственную регистрацию права собственности.

После государственной регистрации сделки (обычно 1,5 месяца с момента приема документов сотрудниками ГК «Родные Земли»), Покупатель получает на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи земельного участка и Свидетельство о праве собственности на участок. Что получается: я отдаю свой экземпляр договора купли-продажи на регистрацию т.е остаюсь ни с чем? Получается. Что у меня нет никаких доказательств по поводу проведенной сделке?

Правомерен ли такой порядок оформления сделки? Какой риск?

Спасибо большое за консультацию.

Я собираюсь приобрести земельный участок, однако, у большинства владельцев на руках только членская книжка садового общества. Подскажите, чем я рискую, приобретая землю, не оформленную в собсвенность? Какие могут быть подводные камни и как их избежать, проверить "чистоту" сделки. И сколько времени и какие документы требуются для оформления приобретенного участка в собственность? Спасибо.

Если земля была получена посредством договора дарения, то каким образом сторона дарителя, может опротестовать данную сделку и вернуть назад землю?

То есть выдать договор дарения, за договор купли продажи, если предоставит какие нибудь расписки через третью сторону, которая могла быть в этой сделке как посредник?

Хочу купить земельный участок. Собственник земли Иванова А.А., а договор купли-прожажи предлагают заключить с ИП Ивановой А.А., при этом паспортные данные одни и те же.подскажите правомерна ли сделка, какие документы надо проверить и где в этой сделке могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое количество договоров купли-продажи при покупке земли необходимо предоставить в регпалату для оформления права собственности на земельный участок? Изначально договор купли-продажи был подписан в 3-х экземплярах. Я так понимаю все 3 экз. необходимо передать на регистрацию? Что тогда будет служить доказательством сделки, если оформлением в регпалате занимается продавец и в случае какой-либо неблагоприятной ситуации оригинал договора исчезнет? Будет ли копия договора КП являться доказательством осуществления сделки?

Через агенство недвижимости подобрала в Подмосковье заинтересовавший меня земельныйучасток с 1/2 дома, унаследованные собственником по закону (регистрационные документы имеются). По словам хозяина, соседи по дому отказались покупать участок и 1/2 дома по его цене. Агенство предлагает мне оформить договор дарения, а не купли-продажи. Это меня настораживает.

Почему мне предлагают оформить сделку купли-пролажи как договор дарения? Каковы подводные камни такой сделки (последствия для меня)?

Каковы ставки налога при дарении и купле-продаже? От какой стоимости приобретаемого имущества исчисляются (от оценки по БТИ или рыночной, если рыночной, то кто такую оценку осуществляет)?

Спасибо за консультацию.

Приобретаю земельный участок. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Продавец участка с целью быстрейшего оформления сделки предлагает вместо договора купли-продажи составить договор дарения.

Вопрос: является ли для покупателя такой вариант рискованным и, если да, то в чём суть риска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение