Стоит ли нотариально заверять сделку и в чем отличие обычного договора от нотариально заверенного?

• г. Домодедово

Я собираюсь покупать земельный участок в Московской области. Сделку заключаю с собственником, не через агента. По словам владельца все документы, которые требуются, получены в 2010 г.

Подскажите, какой пакет документов должен быть на руках у владельца при осуществлении купли-продажи земли?

Какие требуются от покупателя?

Стоит ли нотариально заверять сделку и в чем отличие обычного договора от нотариально заверенного?

Возможно ли оформление права собственности на землю через договор дарения? И какие могут быть "подводные камни" в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

Документы продавца:

1. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.

2. Выписка из государственного земельного кадастра - Кадастровый план земельного участка (КПЗУ), где в графах №15 — «сведения о правах» - вид права – должно быть «собственность», а в графе №17 «цель предоставления» будет указано «в соответствии с заявлением для продажи».

3. Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.

4. Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём).

5. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.

6. Справка из администрации поселения или налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налогов за землю.

7. Справка из отдела архитектуры районной администрации об отсутствии возражений на продажу земельного участка.

8. Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.

9. Прочие справки и выписки, необходимые для проведения сделки, готовятся в процессе непосредственной подготовки документов для продажи, так как имеют ограниченный срок действия.

От покупателя требуются деньги и паспорт.

Нотариально заверять договор не обязательно. Статья 550 ГК РФ этого не требует. Дополнительный плюс нотариуса, он может установить дееспособность лица при подписании договора и его будет сложнее оспорить.

Через договор дарения также можно оформить эту сделку. Если покупатель и продавец близкие родственники (дети, родители, бабушки, внуки, братья, сестры), то согласно статье 217 НК РФ налог платится не будет. Если не близкие родственники, то налог будет платить покупатель (при дарении у него возникает доход). В случае договора купли-продажи налог платит продавец (так как ему передаются деньги от покупателя). Также при договоре купли-продажи, когда Вы построите дом на этом участке, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет (если еще не пользовались им).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.