Почему мне предлагают оформить сделку купли-пролажи как договор дарения?

• г. Москва

Через агенство недвижимости подобрала в Подмосковье заинтересовавший меня земельныйучасток с 1/2 дома, унаследованные собственником по закону (регистрационные документы имеются). По словам хозяина, соседи по дому отказались покупать участок и 1/2 дома по его цене. Агенство предлагает мне оформить договор дарения, а не купли-продажи. Это меня настораживает.

Почему мне предлагают оформить сделку купли-пролажи как договор дарения? Каковы подводные камни такой сделки (последствия для меня)?

Каковы ставки налога при дарении и купле-продаже? От какой стоимости приобретаемого имущества исчисляются (от оценки по БТИ или рыночной, если рыночной, то кто такую оценку осуществляет)?

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Налог Вам придеться заплатить в размере 13% от стоимости участка с домом. Подводный камень один. Если договор вдруг признают ничтожным Домик у Вас заберут, а вот денежки Вам никто не вернет.