Если иск не погашен, но безупречное поведение, стоит ли писать по статья 86 часть 5 о снятии судимости?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если материальный иск не погашен , шансы на на удовлетворение ходатайства об УДО ,конечно, невелики. Кроме того, раз причиненный материальный потерпевшему не не заглажен, то вряд ли он обратиться ходатайством о удовлетворении Вашего ходатайство об УДО. Так как наличие подобного ходатайства потерпевшего обычно в российской судебной является одним из обязательных условий для удовлетворения ходатайства по УДО.

Однако ЕСПЧ раскритиковал судебную практику РФ в этом плане и Верховный Суд РФ также дал рекомендацию в соответствии с которой одно только непогашение гражданского иска не может являться основанием для отказа в УДО. В связи с этим в случае отказа в УДО исключительно по указанному Вами основанию необходимо обжаловать постановление суда об об отказе в УДО в вышестоящий суд.Так как администрации не всех ИК РФ имеют возможности обеспечить осужденных работой.

Полное погашение иска-одно из главных условия снятия судимости