Обмен квартиры - будет ли выплачиваться 13% при условии договорной суммы 990 тыс руб и возможность дополучения 60 тыс руб возврата за первую квартиру?

• г. Москва

В 2014 году куплена квартира за 2 млн рублей, за два года возвращено 200 тыс подоходного налога. Сейчас планируется обмен квартиры (обе квартиры в собственности менее 3-х лет) придется ли платить 13%, если в договоре прописать 990 тыс? И второй вопрос, возможно ли дополучить 60 тыс возврат за первую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Не придется.

Но Вам и не надо такой суммы, Вы же потратили 2 млн, вот и указывайте реальную стоимость мены. Соответственно Вы получите квартиру стоимостью 2 млн - это доход, но Вы и потратили столько же, а потому базы не будет.

Новые положения закона НК РФ на Вас не распространяются.

И второй вопрос, возможно ли дополучить 60 тыс возврат за первую квартиру?

Конечно, как получали, так и получайте, продажа Обмен значения не имеет.