Какими налоговыми вычетами имеем право воспользоваться, если купим две квартиры в течение одного отчётного периода?

• г. Новосибирск

Хотим разменять квартиру (в собственности меньше 3 лет). Как будет начисляться налог с продажи? Какими налоговыми вычетами имеем право воспользоваться, если купим две квартиры в течение одного отчётного периода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

При продаже квартиры, находившейся в Вашей собственности менее 3 лет имущественный налоговый вычет составит 1 000 000 рублей (на всех сособственников). С разницы между ценой продажи и 1 000 000 рублей необходимо будет уплатить налог по ставке 13%.

Если данная квартира была приобретена Вами по возмездной сделке и имеются документы, подтверждающие оплату, то вместо использования права на имущественный налоговый вычет Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. В этом случае сумма налогооблагаемого дохода может оказаться меньше.

При покупке квартир Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья (если ранее им не пользовались - один человек может воспользоваться вычетом на одну квартиру и один раз в жизни). Максимальная сумма вычета - 2 000 000 рублей

Вычеты на продажу и вычеты на покупку жилья друг друга не перекрывают.