В данную квартиру несколько лет назад я прописала своего сына (возраст 30 лет).

• г. Москва

Я являюсь единственной собственницей квартиры (есть свидетельство о праве собственности на мое имя; основания приобретения в собственность: приобрела по наследству). В данную квартиру несколько лет назад я прописала своего сына (возраст 30 лет). У сына нет другого своего жилья (нет в собственности и нет по договору найма). В вышеуказанной квартире мой сын фактически не проживает (т. к. живет в другой квартире вместе с женой). Вместе с тем, выписываться из моей квартиры (сниматься с регистрационного учета по месту жительства) не желает (не предпринимает к этому никаких действий, не оформляет доверенность на меня). С сыном у нас конфликт, на сегодняшний день адрес его проживания мне не известен.

Я намерена продать вышеуказанную квартиру, но то обстоятельство, что в ней прописан мой сын, существенно снижает возможности по продаже данной квартиры (риэлторы и потенциальные покупатели требуют, чтобы к квартире не было прописанных лиц).

Прошу, сообщите мне, пожалуйста, как я могу самостоятельно выписать сына из квартиры (снять с регистрационного учета без участия в этом сына)?

Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сделать это через суд. по основаниям ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о признании Вашего сына прекратившем право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета. В адрес его проживания впишем Ваш адрес (поскольку, он там прописан). Судья примет меры к его розыску. Если не найдет, то можно подать ходатайство о назначении адвоката вместо ответчика, такая возможность закреплена в ГПК РФ. Также необходимо собрать все доказательства, подтверждающие, что сын реально не проживает в данной квартире (справка участкового, показания свидетелей, осмотр квартиры). Основная сложность заключается в том, что Ваш сын не может стать бывшим членом семьи, поэтому главное доказать, что у него есть другое жилье и он в данном жилом помещении не нуждается. Рекомендую обратиться к юристам, если хотите, чтобы вопрос решился в положительную для Вас сторону.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.