Оставит ли суд за сыном возможность проживать в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Являюсь единоличной собственницей квартиры в которой прописаны мой муж и мой сын (сын и муж прописаны после приватизации). По ряду причин хочу выписать сына из квартиры без его согласия, другого жилья у него нет (сын совершеннолетний, женат, официально не работает). Возможно ли это сделать через суд? Оставит ли суд за сыном возможность проживать в моей квартире?

С уважением, Зельга.

Ответы на вопрос (5):

Зельга! В данной ситуации члена семьи даже в судебном порядке Вы не выпишите.

у вас есть шанс выписпь как бывшего члена семьи по ст.31 жк рф

Уважаемая Зельга!

Рекомендую вам обратиться в суд с иском о прекращении права пользования собственностью вашим сыном. и снятие его с регистрационного учета..

Если при приватизации квартиры требовался , нотариальный отказ сына от участия в приватизации, то в этом случае его нельзя выселить без предоставления другого жилого помещения для проживания.

В вашем вопросе отсутствует определенная информация, без которой нельзя дать точный ответ. рекомендую обратиться к адвокату за более подробной консультацией., поскольку здесь имеются определенные нюансы.

Если Ваш сын фактически в квартире проживает, то "выписать" и выселить его Вы не сможете.....А вот если, сын только зарегистрирован, но фактически в квартире не проживает, то шансы имеются....

Виртуально ответить полно и правильно не возможно....вам нужна очная консультация...

Нужно признать сына прекратившим право пользования жилым помещением в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в силу которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Сын создал свою семью, как я понимаю, совместное хозяйство вами не ведётся, соответственно, семейные отношения между вами прекращены, что влечёт по ЖК РФ прекращение права пользования жильём, предоставленным собственником члену своей семьи.

Последствия прекращения содержатся в ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так как сын своего жилья не имеет, то суд может сохранить за ним право пользования на определённый срок, но как правило, если он трудоспособен, срок этот не продолжителен и определяется судом в каждом конкретном случае.

Звоните, постараемся Вам помочь.