Необходимость предоставления документов о расходах на ребенка при подаче на алименты

• г. Петрозаводск

Подала на алименты в твердой денежной сумме т.к.он получает по разному (может в месяц 15000, может 40000 р.) А справку принесет доход 7000-8000 р. Сын проживает со мной. Отец материально не помогает, воспитанием не занимается и не общается с сыном. Пришло с суда, что я должна предоставить документы сколько я трачу на учебу, на питание, на одежду и т.д.Пока я буду собирать чеки и доказательства ему будет 16 лет (сейчас затраты возрасли) Растет (купили джинсы, через месяц маленькие и т.д.)В школу теперь буду собирать только в августе. Как это все сделать до 11.05.2016, а письмо пришло 27.о 4.2016 вечером.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

.........................................

Алименты с родителей на их несовершеннолетних детей Мировой судья по иску одного из родителей вправе взыскать или на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), или на основании статьи 83 СК.

Если отец вашего несовершеннолетнего ребенка принесет Справку с места работы или иное письменное доказательство о своем постоянном доходе в материалы гражданского дела, то алименты с него взыщет Мировой судья на основании статьи 81 СК в размере 1/4 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Так что ваши сведения о том, сколько Вы тратите на своего ребенка, а согласно статьи 61 СК Вы также обязаны содержать своего ребенка, как и его отец, не помогут взыскать алименты на основании статьи 83 СК.

.......................................................................................................................................

Вам следует ознакомиться обязательно еще со статьями 86, 113, 115, 119, 120 СК.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам