Как оформить пособие по уходу за ребенком в случае, если мать является безработной, а отец хочет выйти на неполный рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье (официально зарегистрированный брак) скоро родится ребенок. Я официально нетрудоустроенна, может ли пособие по уходу за ребенком оформить отец, при этом он выйдет на работу на неполный рабочий день, а фактический уход за ребенком буду осуществлять я? Какие документы нужны работодателю для оформления пособия? На сколько минимально можно сократить рабочий день, чтобы не терять заработную плату? И какие еще тонкости и нюансы надо соблюсти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отец может оформить отпуск по уходу,только если у матери имеется уважительная причина его не брать: Вы работаете официально, тяжелая болезнь, нахождение в больнице и т.л.

Спросить
Пожаловаться

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа.

Здравствуйте. Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, при этом он продолжит работать. На сколько минимально ему нужно будет сократить рабочую неделю? Какие документы понадобятся при оформлении?

Если женщине нужно выйти на работу на неполный рабочий день для того чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком. На сколько времени можно сократить рабочий день, чтобы он считался сокращением. Например если рабочий день с 8-00 до 17-00. В законе конкретно не указано минимальное время.

Хочу выйти на работу по достижении ребёнку 1 года. Как мне оформить неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу. Какие документы нужны? Может ил работодатель мне отказать?

Здравствуйте! Хотим оформить пособие (отпуск) по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа. Оба работаем официально, но у него выплаты будут больше. Подскажите, можно ли его оформить и чтобы муж не переставал работать, например как неполный рабочий день? На сколько должны сократить день? И могут ли в организации отказать в таком оформлении? Спасибо!

У меня такой вопрос. Я работаю официально, оформлена на пол ставки, муж работает официально. В сентябре я ухожу в декрет, можем ли мы при рождении ребенка оформить пособие на мужа? Может ли муж просто сократить рабочий день на час, и оформиить отпуск по уходу, а я уволюсь и буду осуществлять уход за малышом?

Я собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу з рбенком до 1,5 лет. Уход за ребенком будет осуществлять моя мама. Она работающая пенсионерка. Можно ли ей перейти на неполный рабочий день и осуществлять уход за ребенком? Будет ли она получать свою трудовую пенсию + пособие по уходу за ребенком? Не уволят ли ее с работы?

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления пособий Уход за ребенком до 1.5 лет какие нужны документы? И нужно ли Работающему отцу брать какую то справку на работе?

Вопрос второй: слышала, что можно оформить это же пособие на трудоустроеного отца, при этом он сможет работать, только вот рабочий день будет сокращенным. Правда ли это?

Можно ли выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу до 1,5 лет? Может ли работодатель отказать если да на основании чего? Какое заявление нужно предоставить на работу? Не больше скольки часов нужно работать в неделю чтобы пособие было сохранено?

Согласно статьи 256 часть 2 тк рф,я как отец хочу взять взять отпуск и получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, с выходом на работу на не полный рабочий день!

Вопросы!1)неполный рабочий день это сколько по времени?

2)не потеряю ли я в зарплате с неполным рабочим днем, но с получением ежемесячного пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение