Как оформить пособие по уходу за ребенком в случае, если мать является безработной, а отец хочет выйти на неполный рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье (официально зарегистрированный брак) скоро родится ребенок. Я официально нетрудоустроенна, может ли пособие по уходу за ребенком оформить отец, при этом он выйдет на работу на неполный рабочий день, а фактический уход за ребенком буду осуществлять я? Какие документы нужны работодателю для оформления пособия? На сколько минимально можно сократить рабочий день, чтобы не терять заработную плату? И какие еще тонкости и нюансы надо соблюсти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте!

Отец может оформить отпуск по уходу,только если у матери имеется уважительная причина его не брать: Вы работаете официально, тяжелая болезнь, нахождение в больнице и т.л.