Вопросы о заключении договора субподряда и оформлении платежей для ИП на УСН без работников

• г. Гурьевск

Прошу помочь, очень!

ИП на УСН без работников. Есть расчетный счет. Есть договор подряда (строительные услуги) заказчик физ. лицо.

Вопрос в следующем:

Может ИП заключить договор субподряда с бригадой физ лиц.

Может ли физ лицом быть мигранты с патентом

Как правильно с точки зрения налогов оформить все платежи.

Ответы на вопрос (1):

такого понятия как «бригада физ.лиц» ни в трудовом, ни в гражданском праве не существует. Вам надо будет заключать договор отдельно с каждым физлицом.

Договор, если речь идёт о разовом выполнении работ, может быть гражданско-правовой. Если заключите трудовой договор с иностранным физлицом, вот тогда надо будет сообщить в УФМС в трехдневный срок о заключении и расторжении договора.

Надо будет в фондах зарегистрироваться как работодатель.