В правомерности требования опеки о подписании заявления на продажу квартиры несовершеннолетними детьми

• г. Новосибирск

В опеке требуют чтоб несовершеннолетние дети которым пока нет 14 лет (одному только 13 второй ещё меньше) подписывали заявление для опеки на продажу квартиры. Что мол они не против продажи квартиры. Мне кажется это бред какой то ведь такие сделки ничтожны. Правомерны ли действия опеки в этом случае. Разве нужно согласие собственника ребёнка в возрасте 10 и 13 лет? Ведь я их законный предстваитель.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, вы не так поняли, если квартира принадлежит детям. то нужно согласие ООП

Всего хорошего.

Почему не так. Они сами в опека на этом заострили внимание что дети должны подписать заявление. Я очень удивилась. да говорят приходят в опеку и подписывают в кабинете что они согласны.

подписывает все законный представитель за несовершеннолетнего, то есть вы детям подписывать ни чего не нужно

Странная у вас опека. Покажите им вот эту статью.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 28. Дееспособность малолетних

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Ирина, законом не определён конкретный перечень документов, необходимых для получения согласия ООП. Установлена обязанность ООП по проверке сделки на возможное ущемление прав ребёнка, и исходя из неё органы сами определяют, какие документы запрашивать.

А процедуру вам правильно описали: приводите детей в ООП, и они там пишут заявление. Чаще всего от руки под диктовку.

Так а если один из детей напишет нет не зочу чтоб квартира продавалась мне и так нравится)))) что тогда? мне вот тоже к примеру не нравится что квартиру нужно продать, но я взрослый человек и все понимаю. А ребёнок 10 лет что он может понимать он действует от своего желания и всё. И что делать тогда? Сделка расторгается и предварительный договор тоже? И получается по нашей вине?? а это значит что мне придётся как продавцу потом оплачивать штраф агенству и покупателям? ведь ребёнок же тоже собственник. Я не могу навязывать свою волю детям. Они вроде уже всё поняли но конечно надеялись остаться в этой квартире - дети же

ребенок не может ничего говорить. Главное чтобы орган опеки для разрешения на продажу.