Как вернуть деньги за покупку дачи, если продавец не выполнил обещание по устранению проблемы с водой?

• г. Новосибирск

Я бы хотел спросить по поводу покупки дачи, нашли подходящий вариант договорились с продавцом лично, но на участке стояла вода, нас продавец заверил что через пару дней вода уйдет и мы согласилось её купить за 500000 руб. и продавец попросил сделать ему первый взнос в размере 50000 руб. Я ему перевел деньги со своей карты на его сбер. Счет с назначением платежа 1 взнос за дачу, без оформления каких либо бумаг, но вода стоит, даже не убывает, а прибывает на участке. Мы хотим отказаться от её покупки. Что нужно будет сделать что бы вернуть деньги переведенные продавцу? В случае если продавец откажется их вернуть добровольно.

Ответы на вопрос (1):

можно искать эти деньги в качестве неосновательного обогащения согласно статье 1102 Гражданского кодекса