Проблема с постановлением на учет беременности - что делать, если нет прописки в регионе проживания?

• г. Шахты

Моя подруга прописанна в ростовской области. Сейчас живет в г.Кемерово. У нее 4-й месяц беременности, работает продавцом с официальной з/п. Когда она обратилась к врачу для постановления на учет, ей сказали, что не оформят ее, так как у нее нет прописки в кемеровской обл и соответственно, она не сможет уйти в декрет и получать декретные выплаты. Подскажите, действительно ли ее не могут поставить на учет? Куда Можно обратиться в этой ситуации, чтобы полноценно уйти в декрет с соответствующими выплатами? Как правильно поступить? С отцом ребенка официально не оформленна, в рост обл сможет приехать не раньше сентября.

Ответы на вопрос (3):

У нее есть медполис, нужно прикрепиться к поликлинике по месту жительства.

Она и хотела, но ей сказали что могут только оказать ей первую помощь. Как ей прикрепиться к поликлинике и какие дальнейшие действия?

Нужно написать заявление на имя главврача. Приложите справку с места работы. Обязаны прикрепить.