Но жена и ребёнок прописпны там, хотя вот уже несколько лет там не живут.

• г. Тюмень

Мужчина собирается разводиться. Его бабушка оформила завещание на квартиру, где включила только его. Но жена и ребёнок прописпны там, хотя вот уже несколько лет там не живут. Какое право они имеют на квартиру? Сможет ли он её продать?

Я слашала, что для развода не обязательно согласие второй стороны. Так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов, а также при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (к сожалению, из вашего вопроса не понятно какого возраста ребенок) возможно только в судебном порядке(статья 21 Семейного кодекса).

В соответствие со ст.22 Семейного кодекса расторжение брака при отсутствии согласия другого супруга будет произведено в том случае, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.Кроме того суд также вправе (но не обязан)принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела на три месяца(или меньший срок).

После истечения этого срока, если он все-таки будет назначен, брак расторгается.

Что касается квартиры, одназначно могу ответить, что несовершеннолетний ребенок в любом случае не может быть выписан из квартиры.

Если даже вы унаследуете квартиру после вашей бабушки, ваши жена и ребенок сохранят за собой право проживать в данной квартире.

Если взникли дополнительные вопросы, задавайте.

Бакирова Евгения.