Преимущества увольнения в связи с ликвидацией предприятия или написание заявления об увольнении по собственному желанию

• г. Самара

Скажите пожалуйста какие преимущества у увольнения в связи с ликвидацией предприятия. Или просто написать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Преимущества в выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, плюс двух месячная средняя заработная плата. По собственному желанию, только первые две позиции