Поручитель в долговой расписке - как защитить свои права, ссылаясь на статью 367 (п.6) ГК РФ?
597₽ VIP

• г. Москва

Я являлся поручителем в долговой расписке. Срок возврата денежных средств по расписке истек 9 лет назад. Ко мне претензий никто не предъявлял, однако, на сколько я знаю, заемщик 1,5 года назад отдал часть денежных средств, чем обеспечил исчисление новых сроков исковой давности (я не участвовал в этом мероприятии). На меня заимодавец планирует подать в суд на меня. Могу ли я сослаться на статью 367 (п.6) ГК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно на ст. 367 ГК РФ ссылаться.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Два года уже прошло.

Все верно. Если кредитор обратится в суд на Вас, сошлите на данную норму. Суд в иске откажет.

ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Здравствуйте!

Вы рассуждаете в верном направлении.

Согласно п. 6 ст. 376 Гражданского кодекса РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Здесь важно знать, заключен ли с Вами отдельно договор поручительства (и указан ли срок поручительства, а также срок исполнения заёмщиком его обязательства по возврату суммы займа), либо Вы указаны в расписке в качестве поручителя.

Если имеется просто расписка и срок поручительства в ней не определен, то нужно смотреть, каким образом определен срок возврата займа (т.е. срок исполнения обеспеченного поручительством обязательства).

Если срок возврата займа определен и именно с этого момента прошло 9 лет, то, разумеется, срок поручительства истек и поручительство считается прекращенным.

Даже если срок возврата займа будет не определён, то поручительство считается прекращенным в течение двух лет со дня составления расписки (фактически это и есть момент заключения договора поручительства). Иначе говоря, и в этом случае Ваше поручительство следует считать прекращенным.

А то обстоятельство, что должник признал долг (оплатив часть денежных средств), то на продолжение поручительства это не влияет, поскольку поручительство к тому моменту уже было прекращено.

Вправе ссылаться на п. 6 ст. 367 ГК РФ, т.е. на прекращение поручительства - т.к. если в договоре срок поручительства был указан, срок истек.

А если срок поручительства не был указан в расписке,в течение года со дня срока исполнения иск не был предъявлен .

То, что срок давности по займу не истек не влияет на срок действия поручительства, который прекращается по основаниям ст. 367 гк рф.

.

ст. 367 гк рф.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

На статью 196 ГК РФ вы конечно ссылаться не сможете ,потому что основной должник ,совершив действия по оплате долга,тем самым прервал течение исковой давности И срок исковой давности начинает течь заново

А на пункт 6 ст367 ГК РФ конечно можете ссылаться Правомерность такой ссылки подтверждена и обзором судебной практики Читайте ниже в моем ответе Обратите также внимание на примечание КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ с 1 июня 2015 года статья 367 ГК РФ изложена в новой редакции. Положения пункта 4 статьи 367 прежней редакции содержатся в пункте 6 статьи 367 новой редакции.

Статья 367. Прекращение поручительства

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

(Извлечение)

ВОПРОС 3. С какого момента исчисляется срок для предъявления требования к поручителю, когда срок действия поручительства не установлен и кредитор по обеспеченному поручительством обязательству предъявил должнику требование о досрочном исполнении обязательства на основании п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации?

ОТВЕТ. Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа займодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договором может быть предусмотрено исполнение обязательства о возврате суммы займа по частям - в рассрочку (ст. 311 ГК РФ).

В случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу указанной нормы, предъявление займодавцем требования о досрочном возврате суммы займа не означает одностороннего расторжения договора, однако изменяет срок исполнения основного обязательства.

Если основное обязательство обеспечено поручительством, то, учитывая, что в силу п. 1 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает вместе с должником солидарно, срок для предъявления кредитором требований к поручителю следует исчислять с момента наступления срока исполнения обязательства, то есть предъявления займодавцем должнику требования о досрочном возврате суммы займа, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Пунктом 4 ст. 367 ГК РФ для поручительства, срок действия которого не установлен, предусмотрено, что кредитор вправе предъявить иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства.

Таким образом, срок для предъявления требования к поручителю, когда срок действия поручительства не установлен и кредитор по обеспеченному поручительством обязательству предъявил должнику требование о досрочном исполнении обязательства на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ, исчисляется со дня, когда кредитор предъявил к должнику требование о досрочном исполнении обязательства, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.

Изложенный подход соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".

В соответствии со ст.361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу части 6 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Из приведенной правовой нормы следует, что при отсутствии в договоре поручительства срока его действия предъявление кредитором иска по истечении года со дня наступления обязательства является самостоятельным основанием к отказу в иске ввиду прекращения поручительства (См. Постановление Президиума Алтайского краевого суда от 03 сентября 2013 г.)

Но не видя расписку, невозможно определить соответствует ли условие о сроке поручительства требованиям ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает, что срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, так как не зависит от волеизъявления сторон.

Но ссылку на данную норму надо делать.