Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена.

• г. Саранск

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

Ответы на вопрос (2):

по договору купли-продажи 3-комнатная квартира также оформлена на мужа и сына, непонятно, о какой вторичной приватизации вы пишите

оформить в равных долях не получится, так как только муж может поделиться с вами своей долей, путем оформления договора дарения, сын несовершеннолетний , не может самостоятельно заключать сделки, да и согласие органа опеки и попечительства потребуется

у жены и дочери имеется только одно право - право проживания в квартире