В БТИ для изготовления техпаспорта на дом в СНТ требуют межевое дело.Правомерно ли это требование?

• г. Сургут

В БТИ для изготовления техпаспорта на дом в СНТ требуют межевое дело.

Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, вполне законное требование

Правомерно, поскольку земля и дом связаны единой судьбой.

Нормы права.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Не межевое дело, а кадастровый план земельного участка нужно предоставить

Кадастровый план есть. Просят именно межевое дело, с уточнением, что это должна быть довольно толстая папка.

эта папка может быть у председателя СНТ - по ВСЕМ участкам

либо по вашему участку, если обращались в кадастр - перенос границ участка на местность - обратитесь в кадастровую палату (это не кадастровый паспорт)