Для оформления наследства нотариус требует обновить техпаспорт дома 2004 года. Изменений нет. правомерно это требование или нет?

• г. Ишимбай

Для оформления наследства нотариус требует обновить техпаспорт дома 2004 года. Изменений нет. правомерно это требование или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если на кадастровый учет поставлен то ничего не надо, но необходимо получить справку только о стоимости квартиры.

Вы должны представить справки из БТИ на день смерти, поскольку государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство определяется исходя из стоимости квартиры по БТИ на день смерти. В техническом паспорте находится эта информация. Так что вам придется все же представить надлежащие документы, иначе вы свидетельство о праве на наследство не получите.

Вы можете обойтись и без справки из БТИ, но в этом случае нужно представить рыночную оценку квартиры на день смерти мамы, что серьезно увеличит стоимость государственной пошлины. Да и сама оценка стоит намного дороже, чем получение справок БТИ.

Уважаемая Жария , г. Ишимбай !

Вероятней всего нотариус требует ОБНОВИТЬ Кадастровый паспорт, т.к. именно в нём указана кадастровая стоимость !!! недвижимого имущества, которая необходима нотариусу при оформлении наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2014г

12:06 моск.