Я имею небольшую торговую точку, а муж работает водителем на другой фирме.

• г. Ухта

Я имею небольшую торговую точку, а муж работает водителем на другой фирме. Имеет ли право его бывшая жена требовать увеличения размера алиментов на ребёнка, мотивируя это тем что от моей торговой точки мы имеем совместный доход? Муж никакого отношения к моей работе не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Ольга.

Пусть требует, если ей больше нечего делать. ОДНАКО ни чего и неё не получится.

Это ваш доход, а не доход мужа. А Вы не являетесь лицом обязанным уплачивать алименты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному МЕСТУ РАБОТЫ, так и за работу по совместительству, которые получает РОДИТЕЛЬ в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах.

Вы не родитель указанного ребёнка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.