Исчисление арендной платы и возможность долгов за коммунальные услуги - как защитить себя от подобных ситуаций

• г. Оренбург

Мы арендовали квартиру. Так получается, что по истечении месяца, мы съезжаем с этой квартиры. По 10 апреля мы жили на другой квартире (есть свидетели, видевшие, как мы оттуда съезжали). 7 апреля мы встретились с хозяином этой квартиры, осмотрели жильё, правда не слишком подробно, нам понравилось, что дом современный, сдан в 2014 г. В этот же день хозяин взял с нас аванс 5000 руб. и мой СНИЛС, который вернул через 2 дня. Мы никаких документов с него не требовали. Хотя он обещал показать документ, что он собственник квартиры, а также составить договор. Этого не было сделано. 9 апреля мы внесли оставшуюся часть ежемесячной оплаты-5000 руб. Въехали мы только 11 апреля. По устной договорённости с хозяином, в ежемесячную оплату входят коммунальные услуги, кроме электроэнергии. Сейчас лежит мартовская платёжка за газ, которую он не торопится оплатить. А за электроэнергию платёжку мы так и не увидели. Хозяин утверждает, что арендная плата за месяц у нас истекает 6 мая. 1 вопрос: правильно ли исчисляет арендную плату за месяц хозяин. И 2 вопрос: может ли он повеситьна нас долги за коммунальные услуги. И как можно себя застраховать от подобных ситуаций. Ещё одна деталь: у меня под опекой находится сын, инвалид 1 группы. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

У вас нет письменного договора. Следовательно, как он, так и вы, лишены возможности предъявлять друг другу какие либо требования.

А то, что хозяин брал мой СНИЛС, это даёт ему какие-то права?

Абсолютно никаких!

Вам обязательно нужно заключить договор при следующем найме жилого помещения! Где должны быть оговорены и сроки, когда необходимо вносить оплату, и что включает в себя сумма, которую Вы будете отдавать (сколько на комм.платежи, кто их будет оплачивать и т.д.) Самый простой образец данного договора можно найти в интернете. На данный момент в Вашем случае, дабы избежать всяческих неприятностей, Вам необходимо съехать в срок до того числа, когда сказал арендодатель. НО! Это юридически нигде не закреплено, к сожалению. Ровным счетом никаких доказательств тому, о чем вы общались с арендодателем нет. По сути, отвечая на Ваши вопросы: 1. Арендодатель неправильно исчисляет арендную плату, но это нигде не закреплено. За коммунальные услуги за месяцы, когда Вы не проживали, он не "повесит" на Вас, так как Вы тут вообще ни при чем, грубо говоря. Не думаю,что он будет все это доводить до суда, Вам проще заплатить за платежки, которые начислялись с момента заезда и мирно разойтись. Единственная Ваша страховка в дальнейшем - это заключенный договор найма жилого помещения с арендодателем! И при оплате с арендодателя брать расписки о внесенной арендной плате!