Как легально ограничить право соседям на использование нижнего входа в подъезд

• г. Владивосток

В подъезде 4 квартиры и два входа, один на первом этаже, другой на четвёртом (дом расположен каскадом). Соседи, живущие на третьем этаже требуют дать им ключ от нижнего входа в подъезд, так как им якобы неудобно заходить в подъезд через верхний подъезд. Когда им дали ключ, дверь постоянно была нараспашку и в подъезде стали ходить посторонние люди, подъезд стал просто проходным. Поменяли замок, снова закрыли дверь, они собрались подавать в суд на то, что им ограничивают право пользования общим имуществом. Подскажите, пожалуйста, легальный способ ограничить им право пользования нижним входом в подъезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Легального способа нет. Однако Вы вправе в суде заявить что соседи имеют отдельный вход.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Подъезд а 25 этажном доме угловой, имеет два входа: на обе стороны дома. Оба входа имеют двери с магнитными ключами. Есть возможность обойти дом вокруг с любой из сторон, но проход через наш подъезд сокращает путь в 2 раза. Через наш подъезд хотят сотрудники УК, с которой мы расстаёмся, а так же посторонние люди. Предположительно жильцы соседнего подъезда. Является ли предоставление ключей от нашего подъезда своим сотрудникам управляющей компанией нарушением прав жильцов? Является ли такой подъезд объектом повышенной террористической опасности? Имеют ли жильцы право знать (по крайней мере совет дома) кому предоставлены ключи от нашего подъезда управляющей компанией? Имеют ли право жильцы запретить проход через холл своего подъезда посторонним лицам, в частности сотрудникам УК? Можем ли мы требовать замены магнитных замков в подъезде управляющей компанией в связи с тем, что ключи от нашего подъезда были предоставленны сотрудникам (не жильцам подъезда) без нашего на то согласия и ведома?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Двухэтажный кирпичный жилой дом, три подьезда, 20 квартир. Сосед, предприниматель, открыл коммерческую точку, фотографию напротив моей квартиры на втором этаже. Подьезд превратился в проходной двор, начались кражи и грязь в подьезде. Перед подьездом - автостоянка с постоянным подьездом-отездом машин. У нас маленькие дети. Соседи (супруги)-коммерсанты заставляют других жильцов убирать вокруг дома и в подьезде, так как имеют должность старшего подьезда.

Вопрос - насколько законно открытие коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом?.

Имеют ли право эти соседи заставлять других соседей убиратся в подьезде?

У нас 16 этажный дом. в подъезде существует две двери на вход и выход из подъезда. Одна дверь домофонная. Открывается постоянно с помощью домофонного ключа. Вторая дверь закрыта на замок. Ключи от этой двери находятся у старшего по дому. Старший по дому живет в другом подъезде. Управляющая компания говорит что дверь будет всегда закрыта. Должна ли быть открыта вторая дверь?

У нас в подъезде на первом этаже распологается РЭУ и всё работники и рабочие проходят туда, около подъезда и в подъезде утром, в обед и вечером собирается толпа трудяг. Дверь в подъезд практически не закрывает ручка двери всё время грязная. У ним есть дверь с другой стороны дома, но они ей не пользуются. Как и куда надо написать чтоб они перенесли вход из подъезда.

Сколько входов в подъезд пятиэтажного жилого дома должно быть, если в подъезде только жилые квартиры? Сначала было два входа, но один вход давно закрыли наглухо. Является ли это нарушением какого-либо НД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подъезде два входа один парадный, другой запасной черный пожарный, раньше он был закрыт но жильцы написали обращение и управляющая компания просто срезала замок и оставила так все, то есть на входе в подъезд стоит домофон, а с черного входа заходите как хотите.

Кто за это отвечает? Или нам с жильцами ставить замок за свой счет?

В нашем подъезде на первом этаже из квартиры делают детский центр творчества. Вход он отдельный не делает. Заходить все будут через нашу подъездную дверь. Имеет ли он на это право без согласия жильцов подъезда?

Дверь в подъезде: у нас в подъезде.

Две входных двери, с магнитными ключами, одна их них с улицы с домофоном, один вход до лифта вкруговую идти до лифта, при этом нужно пройти и открыть три двери, другая дверь с улицы сразу к лифту-короткий путь, удобный, особенно с детьми и пакетами в руках. Соседка, живущая на первом этаже, ее беспокоит шум дверей, сделала ключ и закрывает вторую дверь на замок, когда ей вздумается, однажды дверь была закрыта три дня и объявление о том, что она сломана! Ключ не отдаёт, удобный, доступный вход в собственный подъезд закрыт! Имеет ли право соседка на такие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение