Прерывания стажа нет: уволилась с гражданки и сразу призвали в ВС РФ.

• г. Астрахань

На момент увольнения из вооруженных сил имею военный стаж 17 лет. Гражданский стаж-8 лет. Положена ли мне военная пенсия по совокупности стажа 25 лет? Прерывания стажа нет: уволилась с гражданки и сразу призвали в ВС РФ. Зарание, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Неля.

1. Не корректный, но очень важный вопрос: "А сколько вам лет на момент увольнения из ВС РФ?"

2. И.....назовите основание вашего увольнения?

Дело в том, что в соответствии с пунктом "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а)

б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Неля, кроме указанной вами выслуги, ещё необходлимо соблюдение двух условий:

- достижение вами возраста 45 лет;

- и увольнение по одному из льготных оснований.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Неля.

А вот ваше дополнение В КОРНЕ меняет дело.....

Потому что, согласно действующему законодательства вас не имеют права уволить БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ не только по несоответствию, по ОШМ, но и по подпункту "б" пункта 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

ПОДРОБНО.

Начнём с того что прочтём ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Пункт 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Закон говорит, что В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ трудовое законодательство РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на военнослужащих-женщин

ДАЛЕЕ...

Исходя из пункта 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

УВОЛЬНЕНИЕ с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ОДИНОКИХ матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Рассмотрим эти случаи......

Смотрим Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

Увольнение по окончанию контракта, несоответствию или ОШМ данным подпунктом в отношении вас НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Таким образом, командование ОБЯЗАНО оставит вас на службе (перевести вас на новую должность и/или новое место службы).

Если это не выполняется.....

Ваши возможные действия:

1) Жалоба в адрес вышестоящего начальства на неправомерность увольнения по ОШМ или другим основаниям....

2) Жалоба в гарнизонную военную прокуратуру на нарушение командованием закона "О статусе военнослужащих".

3) Самое действенное - обращение в гарнизонный военный суд (в 3-х месячный срок в случае увольнения) по факту незаконного увольнения с требованием о восстановлении вас в качестве военнослужащего. Если первые две инстанции могут вас проигнорировать, то суд (с вероятностью 99%) примет законное решение.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.