Тёща подала иск о выселении - Как защитить свои права в суде

• г. Волхов

Что делать и как быть? Тёща подала иск о признании меня неприобретшим право пользования жилым помещением и выселении. Я Беларус, зарегистрирован в этой квартире, с женой и её дочерью (от первого брака), живу 2 года. Полтора года тёща меня холила и лелеяла (пока делал евроремонт) ,тесть помог устроиться на ЗАО"МЕТАХИМ",где и работаю по сей день. Но с февраля тёщу как подменили (мы решили питаться отдельно и жить без её опеки), я стал врагом №1.С женой мы состоим официально в браке. Тесть конечно-же на стороне своей жены, хоть и против своей воли. Когда я начал жить в этой квартире, все (дед, сестра жены, тесть, тёща)дали добро, тёща даже хотела дать разрешение на временное проживание на 3 года в своём доме, где они с тестем и живут, но пока я готовил бумаги, передумала. В общем, предварительное судебное заседание состоится 06.07,2010.

Ответы на вопрос (2):

если вы вселились на площадь и проживали, то вас нельзя признать неприобретшим право на жилую площадь

непогятно, с вашей регистрацией , она временная или постоянная

если регистрация постоянная, вас нельзя выселить, если временная, то по окончании срока временной прописки, можно выселить

Для начала желательно знать, какими обстоятельствами она обосновывает свой иск и какие доказательства приводит в подтверждение своих доводов. Если у Вас была временная регистрация и ее действие закончилось, Вы можете быть выселены, но как УТРАТИВШИЙ право пользования жилым помещением (а это совсем другой предмет иска). Ставить вопрос о признании Вас неприобретшим право пользования жилым помещением можно в том случае, если Вы фактически не вселялись в спорное жилое помещение, не образовывали единой семьи, не вели совместное хозяйство и т.п.