Можно ли взыскать алименты с родителя за совершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Лянтор

Ребенку исполнилось 18 лет, проживает в р.Казахстан. Алименты платил исправно, сейчас пришла повестка явиться к мировому судье в качестве ответчика по делу "взыскание алиментов на совершеннолетнего сына". Могут ли взыскать с меня алименты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Приминению подлежит право Республики Казахстан - по месту жительства ребенка. Но оно от Российского не особо-то и отличается. Так что если Ваш сын не инвалид и трудоспособен, то алименты не взыщут. Согласно ст. 129 Закона РК "О браке и семье" родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Согласно ст. 130 названного закона при отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

Вы вначале сходите к мировому судье - копию искового заявления получить надо. Там будет видно, на что итец ссылается.

Огромное спасибо за ответ!!!