МФО подала на меня в суд за неуплату долга знакомой, хотя я ни при чем - разбор положения дела

• г. Липецк

Знакомая взяла займ, указав меня как контактное лицо, мы вместе работали. Позвонили мне с МФО сказали на меня подали в суд за неуплату долга моей знакомой, на вопрос - я тут при чем? - ответили что я подтвердил её платежеспособность сказал что она молодец. Когда мне звонили я ответил знаю её, работаем вместе, зп получает.

Но вот она не отдала ничего. Мне грозятся судом. Я знаю что подать можно что я якобы соучастник. Но я ведь тут не при чем, вскоре после того как она брала этот займ - я устроился на другую работу. Больше мы с ней не общались. Вопрос в том - виноват ли я в чем то или нет и что может быть?

Ответы на вопрос (2):

Вас просто пугают. Пригрозите им , что подадите заявление в полицию за вымогательство. Их действия незаконны.

Не слушайте их. Не реагируйте . Вносите их номера в черный список. Нет Вашей вины ни в чем. Обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве.