Право на отказ в доступе приставам в квартиру без официальных документов

• г. Москва

Могу ли я на законных основаниях не пускать в квартиру приставов, так как не получал от них официальных документов об открытии исполнительного производства. Грубо говоря я ничего не знаю об исполнительном производстве.

Ответы на вопрос (2):

Вы, конечно, можете попробовать, но ни к чему хорошему это не приведет.

Добрый день!

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им. То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение.

Но Вы должны убедиться в том, что к Вам пришел именно судебный пристав.

Судебный пристав-исполнитель обязан: 1) Представиться (Ф.И.О., сказать из какого отдела судебных приставов). 2) Представить служебное удостоверение установленной формы. 3) Быть в служебной форме. 4) Иметь при себе постановление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ на основании которого исполнительное производство возбуждено. 5) Если судебный пристав-исполнитель совершает какие-либо действия (например составляет акт описи и ареста имущества) то копия акта должна быть передана вам. При описи, аресте или изъятии имущества в обязательном порядке присутствуют понятые. Перед тем как пускать судебного пристава-исполнителя в квартиру, проверьте указанных выше 4 пункта. При этом можно позвонить в отдел судебных приставов, в котором, по словам судебного пристава исполнителя он служит и удостоверьтесь в том, имеется ли подобный пристав в данном отделе.