Что делать, если тебя обвиняют в краже найденного телефона?

• г. Воронеж

Человек нашел телефон, лежащий на лавочке, взял его и поехал на работу. В маршрутке выключил, т.к. неудобно разговаривать. Когда включил, пришло смс верните телефон за вознаграждение. Перезвонил, сказал, что отдаст телефон и без вознаграждения и объяснил, где находится. Вместо хозяина на встречу пришел полицейский, телефон изъяли, задержали на восемь часов, под угрозами заставили подписать документы. Завели уголовное дело по статья 158 часть 2 п. а, в (хотя телефон находится в полиции, полицейские утверждают, то нанесен ущерб в размере стоимости телефона, 25 990 р). Приходили домой, проводили фиктивный обыск. Говорят, дело будет решаться в суде. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Человек ранее не судим, на учете нигде не состоит.

Ответы на вопрос (8):

Наймите адвоката.

А расходы на адвоката будут потом каким-либо образом возмещены?

Нет, не будут. Этот человек уже совершил глупость, когда подписал признание. Может еще что-нибудь сделает не то.

Ему угрожали отправить в СИЗО и завести более серьезное дело. Но при этом говорят, не волнуйся, если подпишешь дело решится в суде по-мирному.

Если все подпишет,то точно уедет в СИЗО.

Нужно было сразу нанимать адвоката.

Не дали никому звонить, отобрали сумку и телефон. Предоставили своего адвоката, но она только поддакивает следователю.

Если вы не заявляете о вызове своего адвоката, то соответственно Вам предоставляют бесплатного адвоката.