Не могли бы Вы разъяснить данную ситуации и кто в ней предположительно виновен.

• г. Москва

19.07.03 г. в 17. минут при придвижении задним ходом на своей автомашине в населенном пункте, убедившись в безопасности движения столкнулся с другой машиной, которая двигаясь во встречном направлении нарушив двойную сплошную линию решила сделать разворот, но не успела в результате чего я помял ей заднюю дверь, по прибытию сотрудников ГИБДД были составлены протоколы об административных правонарушениях: с моей стороны движение задним ходом на что был выписан штраф, а у другого пересечение двойной сплошной линии. При выписывании мне штрафа сотрудник ГИБДД сказал, что движение задним ходом здесь запрещено, мне казалось, что в ПДД движение в данной ситуации не запрещено, но я не был уверен. Не могли бы Вы разъяснить данную ситуации и кто в ней предположительно виновен. Если сотрудник ГИБДД окажется не прав и движение задним ходом на этом участке разрешено то как мне поступить (штаф я уже оплатил). Примечание: С начало сотрудники ГИБДД говорили что виноват однозначно он, а после его разговора с ними они стали говорить что не знают.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если бы вы не были согласны с протоколом и отказались оплатить штраф, то дело было бы передано в суд, и суд разобрался бы. Теперь дело об административном правонарушении закрыто, и если вы хотите обжаловать постановление о наложении на вас штрафа, то вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица, нарушающего права граждан.