В консультации у инспектора по материнскому капиталу сказали что можно но нужно принести копию постановления гос думы.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста могу ли я потратить материнский капитал на покупку машины у меня двое детей и скоро рожу третьего. В консультации у инспектора по материнскому капиталу сказали что можно но нужно принести копию постановления гос думы. Ответьти есть ли такое постановление или принят ли закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ предусматривает следующие направления куда может быть использован материнский капитал:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин/

О покупке машины здесь ничего не сказано.

С уважением Мельник

Здравствуйте, Александра!

К сожалению закон о материнском капитале не предусматривает возможности приобретения автомобиля на материнский капитал. Материнский капитал можно направить на улучшению жилищных условий, обучение детей или мамы, на пенсионное обеспечение мамы. На другие цели материнский капитал направлен быть не может.