Проблема с гарантийным ремонтом тонометра - чему делать в такой ситуации?

• г. Севастополь

Я купил в аптеке тонометр. При покупке я спросил продавца о возможности его гарантийного ремонта в нашем городе. Продавец подтвердил. Тонометр не проработал и одного месяца и перестал измерять давление. Оказалось, что в нашем городе нет гарантийной мастерской такой марки тонометров. Я пошел в аптеку и предложил его заменить. Однако заведующая, ссылаясь на инструкцию, мне отказала. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в Росздравнадзор.

Пишите претензию на возврат товара а также жалобы в Роспотребнадзор

Пишите в аптеку претензию согласно закона о защите прав потребителей. ст.18 Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;

отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

Срок установите 10 дней. В случае отказа в суд.