Федеральный закон об применении УК и УПК на территориях Крыма и Севастополя
199₽ VIP

• г. Симферополь

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Применим ли данный Закон к ст. 86 УК РФ? (при Украине это ст. 89 УК Укр)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, этот закон применим к ст. 86 УК РФ, т.к. Ваше положение улучшается. См. ст. 10 УК РФ.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Да, относится. Единая территория - единое правовое пространство

5 мая 2014 года N 91-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИМЕНЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЙ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ

Статья 8

1. Вступившие в законную силу судебные решения, принятые на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, имеют ту же юридическую силу (в том числе для целей исполнения уголовного наказания), что и судебные решения, принятые на территории Российской Федерации.

В данном случае снятия судимости будет регулироваться для вас украинским законодательством, поскольку по статье 89 УК Украины судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям погашается раньше чем в России.

8) лица, осужденные к лишению свободы или основного наказания в виде штрафа за тяжкое преступление, если они в течение шести лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

9) лица, осужденные к лишению свободы или основного наказания в виде штрафа за особо тяжкое преступление, если они в течение восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]