Могут ли мне не продлить мой договор, исходя из того, что часов (я преподаю) нет?какие у меня есть права в этой ситуации?

• г. Волгоград

У меня к вам вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (писала заявление сразу после декретного отпуска), работаю в государственном вузе старшим преподавателем. Каждый год мы участвуем в конкурсе и с нами подписывается, если не ошибаюсь, срочный трудовой договор сроком на 1 год, потом нас увольняют и опять все сначала. Срок действия моего договора заканчивается 31.08.10. мне уже принесли уведомление о том, что я уволена, но конкурс на старшего преподавателя ещё не объявляли. Моему ребёнку сейчас 1 год 4 месяца, в июле исполнится 1,5 года. Могут ли мне не продлить мой договор, исходя из того, что часов (я преподаю) нет?какие у меня есть права в этой ситуации? Я ведь написала заявление об отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовой кодекс четко не регулирует ситуацию, которая у вас, но более правильным будет утверждение:

Уволить вас нельзя, так как статья 256 Трудового кодекса предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется место работы. Причем указаний на различия срочного и бессрочного договора нет, а значит, нормы распространяются на все трудовые договоры. Работодателю в свою очередь следует продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.

Если вас уже уволили, то обращайтесь в суд или Трудовую инспекцию. Без юридической поддержки вам будет сложно.

Также вы можете в судебном порядке попробовать признать ваш трудовой договор не срочным. а заключенным на неопределенный срок.

Суд вправе признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Это возможно, если работодатель при заключении срочного трудового договора:

- не указал обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия (часть 2 ст. 57 ТК РФ);

- не учел перечень случаев, когда может быть заключен срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ);

- пытается уклониться от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

На основании решения суда работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Следовательно, работодатель должен восстановить незаконно уволенного работника, уплатить компенсацию за моральный вред, средний заработок за время вынужденного прогула, оплатить услуги адвоката и др. (ст. 394 - 396 ТК РФ).

В случае необоснованного увольнения сотрудницы во время ее беременности рабо тодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов (ст. 145 УК РФ).

С уважением Скрыпник Д.Ю,