Не прошла конкурс на должность старшего преподавателя и будет уволена в конце августа

• г. Шахты

Я работаю ассистентом кафедры, подавала на конкурс на должность старшего преподавателя, конкурс не прошла. Срок договора истекает 31.08.2012 г. В трудовой книжке будет написано: уволен как не прошедший по конкурсу.

Скажите пожалуйста может ли быть написана в трудовой следующая фурмулировка: уволена как не прошедшая поконкурсу на должность старшего преподавателя?

И еще если я напишу заявление по собственному желанию в июне, то какая будет запись в трудовой книжке?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

основания для расторжения трудового договора предусмотрены ТК РФ, сомневаюсь, что в вашем случае будет запись "уволена как не прошедшая по конкурсу", поэтому считаю, что заявления писать сейчас вам не стоит спокойно работайте до окончания срока договора, основание вашего увольнения - это истечение срока договора вот и все

Спросить
Пожаловаться

С работником заключен трудовой договор с 2011 г. по 2016 г. В 2013 г. его приказом переводят на вышестоящую должность до избрания по конкурсу. В 2015 году объявляют конкурс. Может ли работник не участвовать в этом конкурсе до 2016 г. и на какой должности он будет работать: на указанной в договоре или на которую его перевели приказом?

ИАТЭ является филиалом НИЯУ МИФИ. Трудовые договора с преподавателями ИАТЭ заключаются в основном на 1 год в результате прохождения ими по конкурсу, который проходит в НИЯУ МИФИ. В 2014 г. при проведении конкурса на 2014-2015 г. по халатности декана или зав. каф. преподаватели целой кафедры остались без конкурса - их не подали. С сентября 2014 трудовой договор с предыдущего года был продлен до 30.11.2014, т.к. срок прошлого конкурса был до этого числа. Новый конкурс не проведен. Теперь администрация намеревается заключить новый договор, т.е. принять не по конкурсу, а по приказу, с тем, чтобы в 2015 весной провести конкурс. НО! Отпускные при этом сократятся вдвое, т.к. новый договор будет с ноября. Или нет, и это нас дезинформируют? Есть ли возможность настаивать на проведении конкурса в оставшуюся неделю?

Мама работала старшим преподавателем в академии. Она была уволена с работы по ст. 79 ТК РФ ввиду того, что на ее должность конкурс не объявлялся, хотя с ней был заключен трудовой договор на определенный срок, который в дальнейшем не перезаключался. Поскольку должность старшего преподавателя, которую занимала мама, была исключена из штатного расписания, конкурс на нее не объявлялся. Мама была уволена в связи с истечением срока трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ.Мы хотим обратиться в суд, с иском о восстановлении на работе. Как Вы считаете, истечение срока избрания по конкурсу влечет за собой автоматическое истечение срока действия трудового договора или служит основанием для проведения конкурса?

С работником заключен трудовой договор с 2011 по 2016 г. на должность доцента. В 2013 году он был переведен на должность профессора с оформлением доп. соглашения, в котором указано изменение пункта Срок действия договора с 2011 г. по 2016 г. на до избрания по конкурсу. Через два года объявляется конкурс. Может ли работник не участвовать в этом конкурсе, написать заявление о переводе его обратно на должность доцента и будет ли действовать срок договора до 2016 г.? Спасибо!

Подавала заявление на конкурс на занимаемую мной должность (обычная процедура в нашем институте). За два дня до конкурса написала заявление на увольнение, могу ли я написать отказ от участия в конкурсе? Т.к. меня все равно подают на конкурс.

Заключен договор в Вузе до прохождения конкурса. Сообщили, что меня вообще могут не провести по конкурсу, либо проведет по конкурсу на 0,7 ставки. Мной написаны заявления на 1 и 1,5 ставки на конкурс. Все документы и заявления по поводу конкурса отправлялись по емайлу, т.е. лично свою подпись нигде не ставила. Как сделать, чтобы мой договор остался на неопределенный срок, без конкурса?

Обязана ли администрация университета отменить итоги конкурса и продлить срочный трудовой договор (или заключить новый) с преподавателем, находившемся в состоянии беременности в момент объявления конкурса и участвовавшим в конкурсе, объявленном на ее же место, но не прошедшим по конкурсу. Согласно статьи 332 ТК РФ «Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками образовательных организаций высшего образования» конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, проводиться не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава муниципального образования ушёл досрочно в отставку по собственному желанию (до конца срока полномочий осталось 10 месяце и избирался данный Глава по конкурсу), назначается конкурс по отбору кандидатов на должность главы мо, может ли этот же Глава принимать участие в конкурсе?

Скажите пожалуйста, какая запись в трудовой книжке будет верной: " уволен по собственному желанию" или "уволен по инициативе работника" ?Или принципиального значения это не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение