Порядок прекращения уголовного дела по ст.161 п.г на основании примирения сторон при устном согласии - рекомендации для обвиняемой.

• г. Москва

Какой порядок действий для прекращения уголовного дела по ст.161 п.г по примирению сторон при устном согласии сторон? Что следует делать обвиняемой впервые по данной статье 18 летней девушке, если потерпевшая сторона согласна на применение, а от бесплатного адвоката она сегодня отказалась и нового пока нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если имеются основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, следует обоим подать соответствующее заявление должностному лицу, в чьем производстве находится дело.

Следователю ходатайство надо подать о проведении предварительных слушаний в суде для решения вопроса о прекращении дела на основании ст. 76 УК РФ. И заявление от потерпевшего, что он не против прекращения уголовного дела. При окончании следственных действий , ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 215, 217 УПК РФ и составлении Протокола,заявляется ходатайство о предварительных слушаниях. Дело прекращается в суде.

Адвоката лучше подключить, чтобы все сделать максимально правильно и грамотно. Самостоятельно будет сложно. потерпевшей нужно ходатайство следователю о примирении и о прекращении уголовного дела на основании ст.76 УК РФ . Такое же нужно подготовить обвиняемой. Потерпевшей нужно лично явиться в суд и заявить такое ходатайство еще раз. Без личной явки и заявления ходатайства устно (подтверждения своего ходатайства) суд не удовлетворит.