Порядок прекращения уголовного дела по ст.161 п.г на основании примирения сторон при устном согласии - рекомендации для обвиняемой.

• г. Москва

Какой порядок действий для прекращения уголовного дела по ст.161 п.г по примирению сторон при устном согласии сторон? Что следует делать обвиняемой впервые по данной статье 18 летней девушке, если потерпевшая сторона согласна на применение, а от бесплатного адвоката она сегодня отказалась и нового пока нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если имеются основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, следует обоим подать соответствующее заявление должностному лицу, в чьем производстве находится дело.

Спросить
Пожаловаться

Следователю ходатайство надо подать о проведении предварительных слушаний в суде для решения вопроса о прекращении дела на основании ст. 76 УК РФ. И заявление от потерпевшего, что он не против прекращения уголовного дела. При окончании следственных действий , ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 215, 217 УПК РФ и составлении Протокола,заявляется ходатайство о предварительных слушаниях. Дело прекращается в суде.

Спросить
Пожаловаться

Адвоката лучше подключить, чтобы все сделать максимально правильно и грамотно. Самостоятельно будет сложно. потерпевшей нужно ходатайство следователю о примирении и о прекращении уголовного дела на основании ст.76 УК РФ . Такое же нужно подготовить обвиняемой. Потерпевшей нужно лично явиться в суд и заявить такое ходатайство еще раз. Без личной явки и заявления ходатайства устно (подтверждения своего ходатайства) суд не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

Человек обвиняется по статья 158 часть 2. До суда находится в сизо. Я потерпевшая. Ущерб мне компенсирован. Согласна на примерение сторон. На мое заявление о прекращении уголовного дела дали отказ. Возможно ли примерение сторон в зале суда? И что для этого необходимо сделать с моей стороны? Обвиняемый мой парень.

Может ли государственный адвокат подать ходатайство о примирении сторон если потерпевшая сторона не будет присутствовать на заседании суда. В устной форме потерпевшая сторона готова пойти на примирение.

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу по статье 158-2, если уже отбыл наказание ранее по этой статье вышел и совершил рецидив. Если потерпевшая сторона готова принять деньги с письменным заявлением о прекращении уголовного дела.

Возможно прикращения уголовного дела при возмещении ущерба и применение сторон без передачи дела в суд. Потерпевшая сторона не хочет чтоб было уголовное наказание и хочет забрать заявление.

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела по статья 111 часть 1? С потерпевшим помирились и претензий не имеет. Всё, что от него зависит для прекращения уголовного дела и примирения готов сделать

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По 264 ч.2 вынесли приговор 2 года лишения свободы условно и 2 года лишения права управления ат\втотранспорта. В деле было полное примерение сторон с полным возмещением морального и материального вреда, и неоднократные ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Адвокат вел дело на прекращение согласно 76 УК РФ и 25 УПК РФ.Воспользовались правом на предварительное слушание. Дело было переведо в особый порядок. Суд назначил открытое заседание. Два раза суд отклонил ходатайства потерпевшей стороны. Отягчающих обстоятельств следствием не установлено. Прокурор против примерения и прекращения уголовного дела не возражал. Однако, после отклонения судом ходатайства потерпевшей стороны попросил именно это наказание. Суд столько и дал. Спрашивается, если закон в своей основе предусматривает освобождение от уголовной ответственности для лица впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, загладившего причененный вред, почему суд не нашел возможным удовлетворение ходатайства потерпевшей стороны и вынес приговор полностью устроивший сторону обвинения? Правда сам потерпевший умер, дело имели с его женой. Смегчающих обстоятельств более чем достаточно.

В мировом суде рассматривается уголовное дело по факту угрозы жизни. Обвиняемая сторона наняла адвоката. В случае примирения сторон услуги адвоката должны оплачивать и обвиняемая, и потерпевшая сторона? Если обе стороны должны оплачивать, я,как потерпевшая, могу возразить против этого разделения оплаты?

Я потерпевшая сторона. Уг дело возбуждено по ст 112. обвиняемый нанял адвоката. В случае примирения сторон мне не придется возмещать часть затрат на его адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение