Соседка, лазающая по помойкам и приносящая грязь в комуналку, хочет подать в суд за клевету - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Скажите я и соседи видели как соседка лазает по помойкам не раз, и приносит много чего в комуналку, но она отрецает что лазает по помойкам, однажны сказали что ты помойшница надоела всю грязь сюда нести, и одеваешься наверняка на помойке. Теперь хочет подать в суд за клевету, сможет ли?

Ответы на вопрос (5):

Захочет - сможет. Только вряд ли.

Как следует из содержания ст. 128.1 УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Учитывая изложенное Вами в данном случае нет состава правонарушения.

Давайте разберем фразу. С учетом того, что клевета - это распространение сведений, порочащих честь и достоинство, при этом сведения должны быть конкретными и выражены в форме утверждения о конкретных же фактах, а не в форме предположения и т.п.

ты помойшница

В данном контексте слово "помоешница" (помоечница) представляет собой субъективную эмоциональную оценку личности соседки, с учетом ее образа жизни. Такая оценка личности не является утверждением о фактах, следовательно, не является распространением сведений, следовательно, не является и клеветой.

надоела всю грязь сюда нести

Данное словосочетание представляет собой общеэмоциональную оценку поведения соседки, что опять же не является распространением сведений.

одеваешься наверняка на помойке

Данная фраза (отрывок фразы) представляет собой предположение (о чем свидетельствует слово "наверняка"), с связи с чем также по определению не носит характер утверждения о каких-либо фактах (ибо предположение не может являться утверждением) и не является клеветой.

Так что обратиться в суд соседка может (в конце концов, право на обращение в суд - это право каждого), но ее перспективы представляются близкими к нулевым.

Простите,а если не было слова наверняка,а просто сказала ты и одеваешься на помойке.

Это заведомо проигрышное дело.Состава клеветы,ст.128.1 УК нет.