Обнаружена ошибка в графике платежей по ипотеке - должна ли я оплачивать предъявленную недоплату?

• г. Кемерово

У меня образовалась задолженность по ипотеке по вине банка. Я обнаружила ошибку в графике платежей срок кредитования расписан на 18 мес больше, чем по договору. После написания мной 4 претензий график исправлен задним числом и мне предъявлена недоплата. Должна ли я ее оплачивать? Если нет, то на основании какой статьи закона? Все платежи всегда вносились мной вовремя в соответствии с графиками платежей.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Должны оплатить,т.к. сумма платежа была меньше ,если график платежей "растянут".

Сумма недоплаты сложилась немаленькая, ошибка обнаружена МНОЙ спустя 1,5 года, кроме того банк только после 4 претензии!!!! исправил график платежей на корректный. И всю недоплату за такой срок банк обязует меня выплатить единовременно!!! Кроме того, исправления произведены задним числом, разве это законно?

Договаривайтесь с банком, просите рассрочку.

При обращении в банк с просьбой предоставить мне рассрочку, мнепредложили 2 варианта: отсрочку основного долга или реструктуризацию кредита, в обоих случаях подразумевается увеличение срока кредитования и, как следствие, выплата мной дополнительных процентов. Как поступить?

Соглашайтесь на реструктуризацию,так будете погашать и основной долг и проценты.При отсрочке основного долга процентов оплатите больше.Можете запросить у банка предварительный расчет и сравнить суммы переплаты,затем выбрать наиболее оптимальный для Вас.

вам лучше согласится на реструктуризацию

При реструктуризации долга мне придется увеличить срок кредитования, а следовательно заплатить дополнительные проценты! Может можно как-то через суд обязать банк предоставить мне рассрочку без процентов? Почему Я должна платить за ошибки банка? Я своих обязательств не нарушала.

Вы вправе подать на банк в суд, но вам будет трудно доказать свою правоту

Вам придется заплатить, т.к. в суде ваша позиция будет заведомо провальна. Вот вы написали 4 претензии :)