1. Как обосновать требование о начислении алиментов на банковский счет ребенка при разводе?\n2. Возможен ли запрет на посещение бабушки и дедушки ребенка при разводе? Что говорит судебное решение?\n3.

• г. Москва

Буду благодарен за консультацию!

1.Я хочу при разводе с женой (обоюдный) 50% алиментов начислять на банковский счет моего несовершеннолетнего ребенка. Обязан ли суд удовлетворить мое требование? Или суд лишь в праве рассмотреть мое требование. Чем я должен обосновать такое требование?

2.Может ли жена запретить мне возить ребенка к его бабушке и дедушке (моим родителям). Каково будет решение суда в этом случае?

3.Может ли суд обязать выплачивать алименты до окончательного развода.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если Вы с супругой достигли соглашения об уплате средств на содержание ребёнка, включая способ выплаты, то можете удостоверить соглашение у нотариуса.Если к соглашению Вы не пришли, а ребёнок проживает с матерью, то она в любой момент может потребовать взыскания алиментов независимо от наличия или отсутствия развода (ст. ст.80,81 СК РФ), а Вы вправе просить суд установить способ выплаты такой, какой Вы хотите. Алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления о взыскании. Если бабушке и дедушке мать ребёнка будет препятствовать видеть внука, то они имеют право через суд или через орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка требовать установления режима свиданий с ребёнком и исполнять решение суда через судебного пристава( ст.ст.55,56,67СК РФ).